Регионы

«Лига Надежды»: «Мотор» и «Метеор» устроили славную зарубу в Тамбовской области, на Алтае сезон начинается с сюрпризов

Текст: Алексей Кучерявых
28 декабря 2021, 19:30

Уходящий год в «Лиге Надежды» запомнится искрометным матчем в Тамбовской области между «Мотором» и «Метеором». Интересные события в дивизионе разворачиваются в Алтайском крае. В Архангельской области без особых сюрпризов, но точно не скучно. Подробности из этих регионов в заключительном матч-дайджесте 2021 года.

«Мотор» вернул должок «Метеору» перед Новым годом

С разным настроением к празднованию Нового года подходят самые принципиальные соперники «Лиги Надежды» Тамбовской области - мичуринский «Мотор» и тамбовский «Метеор».

В прошлую субботу, 25 декабря, команды сошлись в очном противостоянии, где решалось, кто закончит 2021 год на первой строчке в турнирной таблице.

Уже на 4-й минуте матча форвард «Мотора» Сергей Муратов вывел свою команду вперед. Чтобы отыграться «Метеору» понадобилось чуть больше минуты, отличился Николай Клепиков

Под занавес первого периода «Мотор» вновь повел в счете. Большинство для своей команды реализовал Евгений Пышкин.

В начале второго игрового отрезка настроение у хоккеистов «Метеора» и вовсе снизилось до нуля, а все потому, что Алексей Маслов увеличил преимущество «Мотора» до двух шайб.

На экваторе встречи Иван Дворяшин сократил отставание «Метеора» до минимума, но вскоре нападающий «Мотора» Роман Филиппов в четвертый раз заставил капитулировать своего тезку - голкипера Романа Морозова.

В заключительном игровом отрезке страсти на льду накалились еще сильнее. Череда удалений привела к тому, что «Метеор» сумел разыграть лишнего усилиями Ивана Дворяшина, оформившего дубль, но на большее финалистов Малого кубка «Лиги Надежды» на Фестивале хоккея этого года не хватило.

Матч завершился важнейшей викторией «Мотора» - 4:3. Капитан команды победителей Михаил Бащенко отметил, что каждая игра с «Метеором» - это сражение не на жизнь, а насмерть:

- Игроки обеих команд бились до последнего. Поэтому и удалений было так много. Может быть, отчасти эти удаления нам и помогли, но матч получился очень напряженным.

Собеседник добавил, что игроки «Метеора» имеют больше опыта, хотя бы потому, что хоккей в Тамбове развивается давно, а в Мичуринске ледовый дворец появился только в 2014 году.

В межсезонье мичуринцы смогли усилиться. Команду пополнили Виталий Мартынов и Дмитрий Уваров.

В это же время «Метеор» провел омоложение состава, ряд игроков ушел в дивизион «40+». Вполне вероятно, что в заключительном матче 2021 года действующему чемпиону чуть-чуть не хватило именно опытных игроков, но опять же, все поправимо.

«Алеусский Лес» рвется в новые лидеры

«Алеусский Лес» из села Панкрушиха захватил лидерство в западной конференции «Лиги Надежды» Алтайского края.

Сверхрезультативными получились матчи этой команды против «Спартака» из Камня-на-Оби - прошлогоднего победителя зоны.

На своей площадке «Алеусский Лес» одолел принципиального соперника со счетом 10:7. Куда более убедительную победу хоккеисты из Панкрушихи одержали на выезде. На глазах у своих болельщиков спартаковцы оказались биты со счетом 4:16.

Капитан «Алеусского Леса» Сергей Бахтеев отметил, что в этом сезоне его команда ставит перед собой две задачи, во-первых, выйти в региональный финал, а уже там побороться за заветную путевку в Сочи.

В межсезонье дружина из Панкрушихи смогла усилиться двумя братьями. Владимир Ильин защищает ворота команды, а Алексей Ильин наводит шороху в атаке. Также состав этого коллектива пополнил форвард Владимир Трубачев.

Капитан каменского «Спартака» Дмитрий Школяренко признал, что в стартовых матчах его команду подвели кадровые проблемы. Он и сам не смог помочь своим ребятам из-за занятости по работе. Тем не менее, лидер красно-белых уверен,  что еще все можно наверстать, тем более, чемпионат только стартовал.

Еще одна каменская команда «Свежий Ветер» пока так и не узнала радости от победы, дважды уступив «Алеусскому Лесу» - 2:5, 3:6 и «Спартаку» - 3:6, 3:7.

Архангельский «Ледокол» уверенно движется к Черному морю

В «Лиге Надежды» Архангельской области в текущем сезоне предсказуемо не знает поражений «Ледокол». Завсегдатай Фестиваля хоккея в Сочи имеет в своем активе уже восемь побед.

На прошлых выходных лидер Регионального чемпионата дважды уверенно обыграл новичка - команду «Космодром» из Мирного - 13:0 и 12:2.

Несмотря на эти счета, региональный представитель и старший тренер «Ледокола» Александр Антушев нашел добрые слова в адрес соперника, отметив, что в Мирном отличный дворец, а у «Космодрома» красивая форма, да и в целом хоккеисты этой команды очень стараются и обязательно будут прогрессировать в дальнейших играх.

Что касается «Ледокола», по словам собеседника, любая игра по-своему полезна. В играх с «Космодромом» очевидный фаворит смог отработать комбинации в атаке, вход в зону, броски с ходу и другие элементы.

Разумеется, «Ледокол» всегда претендует на поездку в Сочи, а уже на черноморском побережье также ставит перед собой самые максимальные задачи. В 2019 году на Фестивале хоккея архангельская команда играла в финале «Лиги Надежды», где уступила «Вольфраму-А» из Приморского края.

Загружаю данные...