Регионы

Игра без вратарей и потерянный за секунду финал

Текст: Александр Жилин
9 марта 2021, 15:40

Началась весна, а это значит, что в «Лиге Мечты» - самая интересная пора: решающие матчи круговых региональных турниров и плей-офф. Скоро мы узнаем всех, кто отправится в Сочи!

Наш очередной обзор начнём из Сибири - на связи Кемеровская область. Региональный чемпионат в «Лиге Мечты» здесь вышел на финишную прямую, и нет сомнений, что в Сочи отправятся «Медведи ЛМ» - команда обеспечила себе итоговую победу за несколько туров до окончания «регулярки». Но это не мешает ей удивлять! В конце февраля «Медведи» принимали «СКА Металлург», и, глядя на результат этого матча, остаётся только один вопрос: «А пришли ли вратари?». А ведь - да! И отразили почти сотню бросков на двоих. Правда, и пропустили три десятка шайб!

Всего соперники наколотили 34 шайбы, закончив матч со счётом 18:16 («Медведи» победили!). В среднем арбитры доставали шайбу из ворот каждые полторы минуты, а личная статистика некоторых игроков заставляет ненадолго сойти с ума: у «Медведей» - сразу два автора покеров - Данил Дымов (4+1) и Александр Иванов (4+4), а Владимир Жданов и вовсе отметился пента-триком, в сумме набрав 7 (5+2) очков. А лучшим бомбардиром матча стал форвард «Металлурга» Андрей Жихарев - в его копилке 10 (!) очков, сложенных из шести голов и четырёх результативных передач! И ещё один интересный факт - за все три периода было зафиксировано лишь одно удаление, соперники были целиком и полностью увлечены атакой ворот!

Скоро официально будет определена лучшая команда «Лиги Мечты» и в Архангельской области - финиш турнира запланирован на конец матча. Группа лидеров сформировалась, а накануне Международного женского Дня команда «Северный Морской Путь» в битве с главным конкурентом, новодвинской «Двиной 40+» (да-да, ветераны заявились к молодёжи и выглядят достойно, идя вторыми в таблице), сделала подарок всем своим болельщицам, заодно наглядно дав понять, кто в архангельской «Лиге Мечты» хозяин. 12:2! По сути, «Двина» сопротивлялась до середины первого периода, когда «СМП» начали уходить в космический отрыв. Лучшими в составе победителей стали Андрей Мамедов (хет-трик и четыре ассиста), а также Евгений Храмцов (тоже провернул «трюк со шляпой» и отметился двумя результативными передачами). Бойтесь, соперники «СМП» по подгруппе в Сочи!

В Республике Удмуртия в Региональном чемпионате принимают участие три коллектива. И здесь решили не ограничиваться «гладким» турниром - путёвка в Сочи будет разыграна в плей-офф. Главные матчи пройдут уже на этой неделе, а накануне соперники размялись в заключительных играх кругового этапа. И здесь было на что посмотреть! Главный возмутитель спокойствия - «Энергогарант». Команда весь сезон не хватала звёзд с неба, но преобразилась к самым важным играм.

Сначала «Энергогарант» сыграл вничью с лидером, «Компаком», который всё же сумел удержать первую строчку и ждёт соперника по финалу. Причём на протяжении большей части матча «Энергогарант» лидировал, забив уже в начале пятой минуты. И лишь в конце игры «Компак» реализовал большинство и не позволил сопернику победить с футбольным результатом. Отлично сыграли оба вратаря - Вадим Калинин из «Компака» и Игорь Окунев из «Энергогаранта».

Но это ещё не всё! В заключительном матче «регулярки» «Энергогарант» победил в перестрелке с «Камскими Белками» - 6:4. А ведь уже в эти выходные соперники встретятся вновь, чтобы разыграть билет в региональный финал. «Белкам» стоит присмотреться повнимательнее к Александру Богданову - именно его дубль принёс победу «Энергогаранту» в третьем периоде. Причём второй гол Александр забил в меньшинстве за секунду до сирены, поразив пустые ворота. Что же будет в плей-офф?

Противостояние Севера и Юга - это не про страницы американской истории, а вполне себе превью розыгрыша возможности представить Ямало-Ненецкий АО на Фестивале Ночной лиги в Сочи. В «Лиге Мечты» здесь две территории, названные в честь диаметрально противоположных частей света исходя из географического принципа. С «Севером» всё ясно - здесь в огне «Факела» затерялась «Искра» (обе команды из Нового Уренгоя): после 11 матчей друг с другом у неё ни одного набранного очка. На «Юге» уютное гнездо на первой строчке таблицы свили «Ямальские Стерхи». Победная серия коллектива уже растянулась на пять матчей, а последняя игра против «Легиона» стала самой результативной для лидеров подгруппы в 2021 году. «Стерхи» победили 7:1, Ренат Валиев набрал сразу пять очков - в его активе три гола и два результативных паса. С нетерпением ждём очной встречи «Стерхов» и «Факела», будет очень интересно!

И, наконец, в очередном нашем дайджесте обратим внимание на столицу. В московской «Лиге Мечты» всё готово к главному матчу региональной части сезона. Финал за право сыграть в Сочи! Участвуют «Метеор» и «Арена Бобры». Советуем не пропустить супербитву уже в ближайшую субботу, а пока, в качестве разогрева, расскажем, как соперники дошли до финальной стадии.

Надо сказать, что путь этот сложился по-разному. «Метеор» не испытал никаких проблем в полуфинале против «Белого Шквала Про». По итогам трёх периодов на табло горели три единицы, две из которых - составили количество голов «Метеора». Свой единственный гол «Шквал» забил на десятой минуте, чем только раззадорил «Метеор». Лучшим снайпером у победителей стал Сергей Колошин, забивший треть от всех голов в матче: очередное личное достижение Сергея - покер.

«Арена Бобры» свой полуфинал выиграла в совершенно иной по драматургии встрече. Исход матча с «Хоккеем в Сердце» решил единственный гол! Два периода счёт не могли открыть ни те, ни другие, а все голевые события уместились в заключительные пять минут матча. Максим Платонов вывел в лидеры «Хоккей в Сердце», но удержать и развить это преимущество у команды не получилось. За пару минут до сирены Виктор Мусинский восстановил равенство. А победу «Арена» вырвала за секунду до сирены! Андрей Рузаков был первым на бесхозной шайбе перед воротами «Хоккея в Сердце» и хлёстким кистевым броском послал её мимо вратаря. Что-то невероятное! Пересматривая этот гол, предвкушаем финал!

Загружаю данные...