Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!

Игорь Дугин: Сорок пять лет с игрой связан. Всю жизнь! У меня же сын в КХЛ играет за «Трактор»...

21.03.19 14:00
Олег Морозов, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

В сочинском «40+» определился победитель, и это не «Сочи» или «Большой», которые принимали участие в прошлых Финалах. Это «Дуга», коллектив, который был создан совсем недавно, перед началом этого сезона. Команда-новичок Ночной Лиги прошла дистанцию Отборочного этапа почти без потерь - лишь одно поражение и одна ничья - и досрочно гарантировала себе первое место. А ее лучшим бомбардиром и лучшим бомбардиром всей сочинской Ночной Лиги стал Игорь Дугин - 48-летний капитан и основатель «Дуги».

14 голов и 30 передач (а впереди еще последний тур) - показатели нападающего Игоря Дугина. Он с удовольствием рассказал про то, как была создана команда, как «Дуга» рассчитывает выступить на Финале VIII Фестиваля, и Отборочном этапе в городе, который каждый год принимает Финал Всероссийского Фестиваля.

- Ничего особенного в нашей истории нет, - улыбается лидер «Дуги». - Просто собрались с ребятами и решили создать свою команду. Раньше играли в «Сочи», кто-то в других командах - ну а теперь создали свою.

- Первый сезон - и тут же победа в Отборочном этапе. Так и планировали, или думали, что какое-то время на «раскачку», всё же, потребуется?

- Да нет, мы сразу планировали быть боеспособной командой. Сразу. С места в карьер! Зачем раскачиваться, тянуть время? Ведь ребята в составе «Дуги» все опытные, выступали уже в Ночной Хоккейной Лиге. А потом и другие за мной потянулись. Мы знали, что нас ждёт, и вот такой результат.

- Можно сказать, что Сочи уже стал хоккейным местом, что в нём можно собрать мощную команду вот так, с нуля?

- Да, есть ребята хорошие, безусловно. И в «40+», и в «Надежде» - подъезжают новые, более молодые ребята, уровень хоккея постепенно растёт, это видно. Конечно, если сравнивать Сочи с другими регионами, например, с Челябинском, откуда я родом, или с той же Москвой, здесь пока уровень низкий, конечно. Но что есть, то есть, это нормально (улыбается).

- Но в целом, интерес к любительскому хоккею укрепляется в курортном городе?

- Пожалуй, да. Вот, и «40+» из-за нас стал больше, и в «Надежде» молодые мальчишки появляются, кому играть интересно.

- До «Дуги» на Финале Фестиваля играли, например, «Большой» и «Сочи», но значительных успехов не добились - именно уровня не хватало, или что-то другое мешало показать хороший результат?

- Может быть, команды играли на Фестивали не в самых сильных составах - у нас же есть возможность дозаявки пяти хоккеистов, прописанная в Регламенте. Надо было дозаявлять сильнейших, составлять, своего рода, сборную Сочи - и вперёд! У нас такие планы - мы перед Фестивалем хотим усилиться сильными игроками из других команд, чтобы достойно выступить в мае.

- Примерно на какие позиции по итогам Фестиваля рассчитываете?

- Просто хотим подняться как можно выше во всероссийском рейтинге. Тем более, в сражениях с сильнейшими командами со всей страны. Это же спорт - в нём всегда хочется бороться за высокие места. Если есть команды слабые - так ведь у вас целый сезон на это есть, чтобы играть, тренироваться, становиться лучше, выходить на высокий уровень. Все только в ваших руках. Только так и должно быть, я считаю.

- Правильный подход! Неудивительно, что у команды с таким капитаном отличный результат.

- Так ведь я в хоккее, сколько уже… Сорок пять лет с игрой связан (смеётся). Всю жизнь! Всё знаю изнутри, как это работает. Что любительский, что профессиональный - у меня же сын в КХЛ играет за «Трактор». Всю хоккейную жизнь знаю. Сам занимался в детстве, со многими ветеранами челябинского хоккея знаком. Короче говоря, я - любитель хоккея, вот и всё (улыбается).

- И где играть такому любителю, как не в любительском чемпионате страны, верно?

- Конечно! Саша Щербаков, наш региональный представитель всё хорошо устраивает - молодой парень, инициативный. А мы ему немножко помогаем порядок поддерживать. Без подводных камней не обходится, бывают интриги какие-то (смеётся). Но я считаю, что это не для спорта, тем более - для любительского. Играйте в хоккей честно, наслаждайтесь игрой сами. А то позовёт кто-нибудь игрока, который в «Вышке» раньше играл, налепят на него другую фамилию, выпустят играть - ну это же неправильно.

- Не соответствует и букве закона и духу игры.

- О том и речь. Лигу создали для любителей, физкультурников, так и должно оставаться, правильно? С каждым годом всё больше команд, уже к тысяче подбирается - это же отлично! И хочется, чтобы вся эта тысяча команд была составлена из любителей, а не «липачей». Есть же другие лиги, где можно играть бывшим профи - пусть там и играют.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...